5 лет с момента мены ещё не прошло

Добрый день! Придётся ли платить НДФЛ на доходы при продаже квартиры, которая была получена по договору мены между отцом и сыном? 5 лет с момента мены ещё не прошло.

, Ольга, г. Москва
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:
1 это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет
2 недвижимость была приватизирована более трех лет назад
3 квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет
4 недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, достаточно выждать 3 года после обмена. В остальных случаях — 5 лет.

Если будете продавать раньше установленного срока, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет или путем зачета расходов на приобретение квартиры, которую продаете.