Их могут обязать убрать птиц со двора?

Добрый день, я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, во дворе моего дома расположен частный сектор (несколько домов), в одном из которых жители завели петуха и кур в своем дворе. Являются ли они собственниками этого дома, не могу сказать. Петух каждое утро будит меня в 4 утра, а в 6 часов я встаю на работу, и так каждый день. законно ли это? Заявление местному участковому поможет решить проблему? Их могут обязать убрать птиц со двора? Весь дом просыпается с их петухом!

, Юлия, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

Все завсиит от нзаначения земельного участка, категории земель.

Можно привлечь собственника к административной ответственности, если есть нецелевое использование земельного участка.

В соответствии с п. 9 ст. 1, п. п. 2 и 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГрК РФ) разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, утвержденным в составе правил землепользования и застройки.

Обратитесь к участковому, пусть проведут проверку. ПО ее результатам — будет видно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна