Как правильно делятся алименты на двоих детей от разных браков?

По поводу алиментов? Как правильно делятся алименты на двоих детей от разных браков?

, Надя, г. Владивосток
Маргарита Бутаева
Юрист, пгт. Кавалерово

Основное правило, применяемое при назначении денежного содержания на детей, рожденных в разных браках и проживающих в разных семьях – равенство. Один ребенок не может иметь преимущество перед другим, и получать более высокий процент или более крупную фиксированную сумму, чем другой ребенок того же родителя.

на содержание одного ребенка должна удерживаться четверть родительского дохода. Значит ли это, что если у родителя двое детей, то каждый из них получит по 25%? Нет, ведь тогда суммарный процент удержаний составит 50%.
Поскольку ст. 81 СК РФ предусматривает на содержание двоих детей удержание в размере 33%, следовательно, каждый ребенок должен получить по 16,5%.

Пример

У мужчины есть двое детей от разных женщин. Обе матери подавали в суд на алименты. Суды, не располагавшие сведениями о семейном положении отца, дважды назначали взыскания в размере 25%. В результате их суммарный размер составил половину дохода отца – 30 150 рублей (по 15075 рублей на каждого ребенка).

Однако отец подал в суд иск и добился снижения размера взысканий до 33% (по 16,5 % на каждого ребенка). После удовлетворения иска и пересчета размера выплат, суммарный размер составил 19899 рублей (по 9949 рублей на каждого ребенка).

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей можно потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, на троих — 1/2. Если каждый ребенок был рожден в разных семьях, то суд может пересмотреть размер выплат. Алименты на двоих детей от разных браков устанавливаются в размере 16% на каждого из них. Если мать имеет детей от разных отцов, то выплаты от каждого из них идут по обычной схеме. Алименты на троих детей также равны 16% на каждого. Суд может изменить определенный размер с учетом материального положения сторон. Денежная сумма изменяется по достижении каждым ребенком совершеннолетия.