Где я теряю деньги и понижение зарплаты

Здравствуйте! У меня такая проблема случилась на работе. Я работаю по 11.5 часов, два дня день два дома. Меня хотят перевести на пятидневку и вывести из сменного графика. Где я теряю деньги и понижение зарплаты. Что делать как быть.

, Дмитрий, г. Якутск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Значительной потери денег я не вижу.

Например, по старому графику если вы работаете 4 дня, то 11.5*4=46 часов.

По новому 40 часов.

Единственное, при сменном у вас выходит переработка, и она оплачивается в повышенной ставке.

Переработка, это для работодателя не очень хорошо в плане законодательства.

Возможно ещё поэтому график меняют.

ТК изменение графика работы по инициативе работодателя допускает только при изменении технологических или организационных условий труда. О смене графика работы работника следует уведомить за два месяца. Если сотрудник не согласен на изменения, его следует уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.

То есть график просто так поменять не могут, вас должны официально предупредить. В случае вашего не согласия вас могут уволить.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!