Так же сказали, что критериев выбора победителя нет, но после запроса положения о конкурсе начали ссылаться на некое "внутреннее убеждение"

Здравствуйте. Одна компания проводит розыгрыши грантов, тем самым объявив о публичной награде. В статье 1057 ГК РФ сказано: 4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. Проблема в том, что в положении конкурса вместо четких критериев выбора победителя написано следующее: В течение срока, предусмотренного п. 4.3 настоящих Правил, Организатор рассматривает заявки Участников и по своему усмотрению и внутреннему убеждению определяет Победителя, чей Проект соответствуют требованиям, предусмотренным п. 6.2 настоящих Правил. Объявление Победителя осуществляется в срок, предусмотренный п. 4.4 настоящих Правил. в п 6. 2 в свою очередь просто указано какие правила допуска, он так и называется "Требования к участникам". Когда я обратился после конкурса к организаторам, чтобы узнать чего нам не хватило (по их словам мы были финалистами), они не смогли обосновать выбор победителя, предоставить какие либо оценки и даже сообщили, что жюри как такового нет и вообще это закрытая информация (а победитель выбран, потому что им показалось, что ему больше это нужно). Так же сказали, что критериев выбора победителя нет, но после запроса положения о конкурсе начали ссылаться на некое "внутреннее убеждение". Как мне кажется это понятие "внутреннее убеждение" максимально размыто и не соответствует закону, требующего четкие критерии выбора победителя, значит конкурс прошел с нарушениями, а самое главное, что перед его началом представители заверили, что "оценивается все". Многие участники взмутились, так как такая последовательность действий убивает любую честную конкуренцию, что на мой взгляд не соответствует духу закона. Хотелось бы узнать мнение юриста на этот счет, а так же что за такое понятие внутреннее убеждение и чьим оно является, если все члены жюри скрыты от участников.

Уточнение от клиента
В добавок многие люди, подавшие заявку на конкурс, потратили время на его подготовку. По положению организатор конкурса ответственности за это не несет, но тем не менее, они своими ответами ввели людей заблуждение, а по факту теперь они могут выдвигать своих друзей на грант и создавать им имидж победителей на фоне сотен других участников, которые якобы проиграли, а значит хуже тех, кто победил.
, Артем, г. Смоленск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Артем!

Если вы хотите оспорить результаты конкурса, в порядке искового производства, то перспективы данного спора мне кажутся очень туманными.

Предполагается, что критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений согласно п.4 ст. 1057 ГК не обязательно предполагают какого-то строго регулирования. Ссылка на внутренне убеждение вполне может убедить суд в правильности позиции организаторов.

Артем
Клиент, г. Смоленск
Спасибо, но я так и не понял, что такое внутреннее убеждение и чье оно. А что может убедить суд в обратном? Введение в заблуждение представителями конкурса участников и трата их времени, или путаница в показаниях подойдет?

Вопрос спорный, решить это может лишь суд. В судебной практике подобных вопросов я пока не встречал.