Подскажите пож-та, если я нерезидент РФ, какая форма расчёта возможна с покупателем- нал или только без/нал

Я гражданин Белоруссии. Имею недвижимость в России, более 10 лет в собственности. На сегодняшний день появилась необходимость продать данный объект. Подскажите пож-та, если я нерезидент РФ , какая форма расчёта возможна с покупателем- нал или только без/нал. И какие налоги я должен буду оплатить при продаже имущества, если оно в собственности более 10 лет.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какая форма расчёта возможна с покупателем- нал или только без/нал. И какие налоги я должен буду оплатить при продаже имущества, если оно в собственности более 10 лет.

 Александр, добрый вечер!  На форму расчета в описанной ситуации налоговое резидентство никак не влияет поэтому возможна как наличная так и безналичная форма расчета. Что касается налогов при продаже имущества, то на основании ст. 217, 217.1 НК РФ имущество, находившееся в собственности более минимального срока ( 3/5 лет), точнее доход от его продажи, не облагается ндфл вне зависимости от резидентсва получателя такого дохода.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

касательно налогообложения, согласен с коллегой, Ваш доход от продажи квартирой будет освобождаться от НДФЛ по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК).

что касается расчетов.

резиденты при осуществлении валютных операций должны соблюдать установленные Федеральным законом № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку осуществления расчетов.

в частности, в соответствии с ч.3 ст.14 Федерального закона № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся физ. лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением валютных операций, которые резиденты могут осуществить, минуя счета в уполномоченных банках, при этом возможность осуществления расчетов с использованием наличных или банковской ячейки по договору купли-продажи недвижимости, заключенному между физ. лицом – резидентом и нерезидентом, Федеральным законом № 173-ФЗ не предусмотрена.

поэтому

если я нерезидент РФ, какая форма расчёта возможна с покупателем- нал или только без/нал.

 только безнал, иначе покупатель нарушит валютное законодательство.

Александр
Клиент, г. Москва
Почему валютный расчет? У нас расчет за продажу недвижимости в рублях. При этом все равно обязательно безналичный расчет? Я не очень понял. Прокомментируйте пожалуйста.

по ст.1 Федерального закона № 173-ФЗ

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Почему валютный расчет? У нас расчет за продажу недвижимости в рублях.

не важно что оплата в рублях, если у Вас как валютного НЕрезидента РФ сделка с валютным резидентом РФ, то это валютная операция согласно валютному законодательству.

соответственно

При этом все равно обязательно безналичный расчет?

 да, безнал.