В этом году их отца выпустили на свободу, могут ли с неё снять опекунство?

Добрый день,9 лет назад сестра трагически погибает (убийство ), её мужа сажают за совершение данного преступления, остаются 2 маленьких детей. Моя мама берёт их себе под опеку, до достижения ими совершеннолетия. В этом году их отца выпустили на свободу, могут ли с неё снять опекунство?

, Мария, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 69 СК РФ предусматривает возможность (но не обязанность!) для суда подвергнуть лишению родительских прав папу, который совершил умышленное преступление против жизни и здоровья мамы.

 ППВС от 14.11.17 №44 в пункте 13 разъясняет, что лишение родительских прав – это крайняя мера, перечень оснований – в ст.69 СК РФ, который является исчерпывающим.