Мы планируем открыть компании на территории США, у нас два варианта: либо аффилированная компания по собственнику, либо как филиал, где российское ООО головная компания

Здравствуйте! У нас открыто и функционирует ООО на территории РФ 11 лет. Мы планируем открыть компании на территории США, у нас два варианта: либо аффилированная компания по собственнику, либо как филиал, где российское ООО головная компания. Хочется понять особенности ведения учёта и отчётности по варианту, где российское ООО головная компания. Насколько усложняется учёт и есть ли какие-то риски

, Ирина, г. Реутов
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте.

Конечно у Вас усложняется учёт и всегда есть Риски.

Вам нужен специалист по корпоративному праву США.

Важно! Открывать нужно и валютный счёт или расчётный счёт в зарубежном банке.

Что касается нормативно-правовых документов, то Гражданские кодексы имеются только в некоторых штатах например  Луизиане, Джорджии, Калифорнии. В других штатах США вопросы гражданского права регулируются законами по отдельным вопросам, а также прецедентными нормами общего права

Если ООО  регистрирует филиал за рубежом, оно должно внести информацию об этом в ЕГРЮЛ.

Заявление по форме Р13014
Заполните первую страницу, лист Л и лист Н. Если планируете подавать документы в налоговую лично или по почте, заверьте заявление у нотариуса.
Уведомление о регистрации филиала
Сделайте нотариальный перевод документа и приложите копию оригинала.
Решение о создании филиала
Документ составляется в свободной форме: он должен содержать реквизиты основной компании, наименование филиала, страну и место его нахождения.
Решение о назначении руководителя филиала
Дайте сотруднику полномочия по управлению новым подразделением от лица компании.
Положение о филиале
В отличие от устава компании, требований к положению нет. Оно регламентирует внутреннюю работу подразделения: например, структуру, порядок принятия решений, отчётность перед головной организацией. Госпошлину платить не надо.

www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/sozdanie-zarubezhnogo-filiala-kompanii-poshagovoe-rukovodstvo/

С уважением