Нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка при перелете

Добрый день. Нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка при перелете из России в Израиль при условии, что ребенок имеет двойное гражданство обеих стран и летит без родителей, с сопровождением от авиакомпании?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для выезда из РФ согласие второго родителя не нужно. НО для въезда в Израиль и выезда из него, если ребенок едет с лишь с одним из родителей согласие второго необходимо. При поездке ребенка с одним из родителей или без родителей необходимо иметь нотариально заверенное согласие второго родителя либо обоих родителей.