Или перевести без согласия в другой цех?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.я мастер цеха окраски могут ли без моего согласия понизить в должности, понизить оклад?у меня нет нарушений работу выполняю хорошо.или перевести без согласия в другой цех?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

статьи 72.1. ТК РФ не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Также, согласно норме,

статьи 72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года,

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

 При переводах, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом норма права нам говорит о том, в случаях простоя временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, работодатель может вносить изменения в условия труда и оплаты, временно до изменения ситуации в лучшую сторону.

Доброго Вам дня.