Здравствуйте, что нужно сделать для вступления в наследство по квартире в которой я прописан

, Даниил, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы относитесь к наследникам первой очереди (супруг, дети, родители), не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы являетесь наследником умершего собственника квартиры (по завещанию или по закону), нужно обратиться с заявлением к любому нотариусу. С собой иметь — свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство с наследодателем (или завещание), документы, подтверждающие право собственности на квартиру.(ст. 1153 ГК РФ)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна