Купила квартиру на деньги от продажи квартиры своих родителей находясь в браке

Добрый день.

Купила квартиру на деньги от продажи квартиры своих родителей находясь в браке. От первого брака у мужа есть ребенок, по закону он может претендовать на нашу квартиру, как правильно составить документ, который бы отменял все претензии на раздел имущества? У нас двое детей и квартира 44 кв.м. Не хочу что бы мои дети ввязались в суды по разделу квартиры, в которую мой муж не вложил ни копейки?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как правильно составить документ, который бы отменял все претензии на раздел имущества?

 При дарении вам денег купленное на эти деньги имущество можно признать только вашим личным имуществом. Поэтому вам нужен письменный договор дарения. Его можно составить без нотариуса.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Если сохраните все документы, подтверждающие цепочку появления денег, на которые вы купили эту квартиру, в дальнейшем  эти доказательства и помогут вам и/или вашему сыну. не исключено, что муж захочет в суде что-то доказывать, эти документы помогут и в суде.

Второй вариант, это составить у нотариуса сейчас соглашение о разделе имущества. Оно составляется в браке, в т.ч. и по вашему вопросу. Любой нотариус вам его составит и скажет сумму за услуги. Такое соглашение исключает походы в суд супруга, который захочет конфликтовать.