Добрый день, что может ожидать за денежную благодарность преподавателю ВУЗа на банковскую карту (6000р), когда

Добрый день, что может ожидать за денежную благодарность преподавателю ВУЗа на банковскую карту (6000р), когда все предмет без злого умысла были сделаны и загружены на портал и в преддверии их проверки, что человек сядет, потратив своё личное время и проставит зачёты в середине июля - был совершён этот поступок без какого-либо злого умысла, но преподаватель отреагировал неадекватно, расценил это как взятку, вернул деньги обратно и грозится пойти в прокуратуру написать на меня заявление! Я перешла на 5 курс....

, Анна, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего не будет, если Вы перевели эти денежные средства в знак благодарности, а не из-за того, что бы Вам поставили нужную оценку или зачет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Взятки однозначно здесь никакой нет. Взяткой эти деньги были бы, если бы вы передали их ( ст.290 УК РФ) за  совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию)

Вместе с тем, реакция преподавателя понятна, так как в силу ст. 575 Гражданского кодекса, он не имел права принимать такой подарок

Не допускается дарение, за исключениемобычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей-

работникам образовательных организаций,

Поэтому он и вернул деньги, т.к при выявлении факта приема такого подарка, у него были бы неприятности по работе.

В отношении вас-  ваши действия не  образуют состава уголовно-, или-административно-наказуемого деяния