Сколько и какие пошлины действуют при вывозе золотого слитка 12, 5 кг из Российской Федерации для физического лица

Добрый день !

Сколько и какие пошлины действуют при вывозе золотого слитка 12,5 кг из Российской Федерации для физического лица . Декларация о доходах на данную покупку в РФ есть. Спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ярослав, здравствуйте.

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Особые правила перевозки золота следующие:

Стоимость не должна превышать 10 000 евро, если перевозка выполняется авиатранспортом, и 1 500 евро в случае с другими видами транспорта.

Вес перевозимых драгоценных металлов не должен быть более 50 килограммов»

Пошлины такие: 30% суммы, которая превысила норматив, или 4 евро за килограмм сверх нормы.

При транспортировке драгоценных металлов необходимо при себе иметь следующие документы:

заполненную декларацию;
договор купли-продажи слитка;
документы с характеристикой на слиток, где указаны его вес и проба.

https://www.banki.ru/investment/investment_education/?id=10966732

С уважением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» настоящее Положение не применяется:

при ввозе и (или) вывозе физическими лицами драгоценных металлов в качестве товаров для личного пользования.

Таким образом, ввоз и вывоз драгоценных металлов физическими лицами осуществляется в соответствии с п. 3 ст. 266 «Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования» Таможенного кодекса Евразийского экономического Союза

Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, — в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

Согласно п.1 Приллжерия 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая табак и табачные изделия, если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг.

Согласно пункту 2 Приложения № 1 к Решению от 20.12.2017 № 107

для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации: до 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг; с 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг.

Таким образом, без уплаты пошлин стоимость перемещаемого слитка  не должна превышать 10 000 евро, а вес — 50 кг при перевозке авиа. Другим видом переаозки до 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг; с 1 октября 2022 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг.

Если указанные нормы превысите, то необходимо оформление таможенной декларации и уплата соответствующих таможенных платежей в размере 30% от суммы, превышающую нормативы, и (или) 4 евро за кг сверх нормы (Приложение № 2 к Решению от 20.12.2017 № 107).

Учитывая, что эти нормы применяются при ввозе товаров в ЕАЭС, на основании чего клиент обязан будет заплатить совокупный таможенный платеж?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ярослав!

Если исходить из того, что золото Ваше личное и не используется в предпринимательской деятельности, то его нужно рассматривать как товар для личных нужд.

Приложением № 7 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» указаны товары, которые прямо не относятся к товарам для личных нужд.

Золото, в любых формах, в этом списке отсутствует. Значит его можно рассматривать как товар для личных нужд.

При этом каких либо ограничений на вывоз — нет.

Приложением № 1 к указанному решению определены стоимостные льготные нормы при ввозе товаров для личных нужд в ЕАЭС. Для вывоза они не распространяются.

Ранее действовало  Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», в котором (п. 19 глав IV) был установлен прямой запрет на вывоз золота и ювелирных изделий стоимость. свыше 25 000 долларов США. В настоящий момент данное Соглашение утратило силу.

Единственное, что нужно понимать, таможенный орган сам вправе относить товар к товарам для личного пользования. И критерии довольно расплывчатые.

Они предусмотрены положениями ч. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

В рамках таможенного контроля таможенный орган вправе принять решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования. Последствия — административный штраф кратный исчисляемый из стоимости товара и вывоз только посредством декларирования через ДТ.

Таможенное право — моя специализация.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!