Какие перечень документов нужно чтоб получить помощь молодым семьеям

, Омар, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Омар

Врограмме участвуют официальные супруги, возраст которых менее 35 лет, семьи с детьми, один из родителей которой не старше 35 лет, или неполная семья (родитель не старше 35 лет плюс ребенок).

Заявителям чаще всего предстоит подготовить следующие документы:

Паспорта граждан РФ, свидетельства о рождении детей.

Документы, подтверждающие семейное положение — свидетельства о заключении/расторжении брака (участвовать могут супруги или неполные семьи).

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в котором зарегистрирована молодая семья, а также жилыми помещениями, принадлежащими членам молодой семьи.

Справка о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности членов семьи.

Документы, свидетельствующие о потребности семьи в улучшении жилищных условий. К ним относятся справки из БТИ, выписки из технических паспортов и пр.

Документы, подтверждающие несоответствие занимаемого жилого помещения установленным требованиям (при наличии).

Справки о финансовых возможностях супругов (справки 2-НДФЛ и иные документы о доходе — к примеру, выписки из лицевого счета), либо реквизиты счета подтверждающие наличие денежного вклада.

Сведения о регистрации и месте проживания членов семьи (данные из ЖЭК, выписка из домовой книги).

Удачи вам всего доброго

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! О какой помощи идет речь? Если Вы имеете ввиду пособие на детей, то Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или оформить пособие через гос. услуги (часть из них в зависимости от региона) предоставляется посредством данного сервиса, все документы там указаны.

Если имеете ввиду жилье, то молодая семья может претендовать на субсидию, которая выдается на приобретение жилья. Правила и документы во всех субъектах разные. Но в любом случае Вам надо становиться в качестве нуждающихся на учет

Прошу оставить отзыв. или задать дополнительный вопрос.