Бабушка (она сама изъявила желание) через суд стать опекуном этого н/летнего ребёнка в виду того, что у неё

Здравствуйте уважаемые юристы. Обращаюсь не первый раз, и сейчас хочу задать вопрос, чтобы узнать возможно ли встречный иск подать. Ситуация такая: мой муж сожительствовал с женщиной от которой есть н/летний ребёнок. Его бывшая сожительница имеет инвалидность, но он не разу не видел, чтобы она её подтверждала ежегодно. Далее, его бывшая сожительница подала на алименты на содержание её и их общего н/летнего ребёнка. Возражение на её иск отправлено в суд (с проведением экспертизы ДНК, потомучто были периоды, когда мой муж с ней расставался и сомневается что ребёнок от него). Ждём результатов. Но вопрос в том, может ли мать моего мужа т.е. бабушка (она сама изъявила желание) через суд стать опекуном этого н/летнего ребёнка в виду того, что у неё есть свой малый бизнес и недвижимость (дом и квартира), а у бывшей сожительницы моего мужа нет работы, есть инвалидность , получает пенсию по инвалидности, но неизвестно есть ли на самом дела эта инвалидность потомучто по словам мужа она её за все время проживания с ней (около 5 лет) не проходила и никто об этом толком не знает, все только на словах и документов по её инвалидности никто не видел и муж мой тоже, так же бывшая сожительница моего мужа живёт на съёмной квартире, ввиду того, что ей негде жить, а жить в доме со своей матерью и бабушкой она не хочет. Возможно ли через суд оформить опекунство на мать моего мужа и востребовать документы подтверждающие её инвалидность во избежании факта подлога инвалидности?

, Ольга, г. Мурманск
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Можно оформить опекунство если её лишат родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Благодарю, но я это и так знала. Я хотела получить ответ касаемо той ситуации, которую я описала. Спасибо.

То что вы описали не повод для лишения родительских прав (нет собственного жилья, нет работы).

Вы пишете что она получает пенсию по инвалидности, значит инвалидность действительно оформлена.