Надо ли нам получать разрешение на изображение персонажей у владельцев, так сказать, бренда, если мы не используем именно их название?

Добрый день. Подскажите, отшиваем одежду, продаём на маркетплейсах. Хотим делать вышивки с персонажами мультфильмов. Надо ли нам получать разрешение на изображение персонажей у владельцев, так сказать, бренда, если мы не используем именно их название?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

По существу, Вы будете использовать объекты интеллектуальной собственности (авторских прав) других лиц.

Указанное Вами использование возможно лишь по соглашению с правообладателем.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, все магазины и рынки, сайты, которые делают на заказ принты героев мультфильмов, у всех компаний также получали разрешение? Или действуют на удачу?
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

кроме того, большинство крупных правообладателей регистрируют персонажи в качестве товарных знаков (ст. 1477 ГК РФ). Яркий пример м/ф «Три кота».

У правообладателей есть как правило несколько юридических представителей, которые мониторят рынок и проводят все действия по защите, которые заканчиваются в арбитражном суде и выплатой компенсации в размерах, предусмотренных ст. 1301, 1515 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.