Нужно ли мне выходить на работу, чтобы получить выплаты?

Тема из декрета в декрет. Я сотрудник полиции. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Беременна вторым ребенком. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы получить выплаты?

, Марина, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

ст. 25 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вам необходимо направить заявление на второй отпуск по беременности, если срок наступления отпуска по беременности приходится на продолжающийся отпуск по уходу за ребенком, то выходить на работу не требуется