У нас 3 детей, подскажите, как корректно составить данный договор?

Здравствуйте, мы сейчас хотим продавать квартиру, которая еще в ипотеке и была куплена с учетом мат капитала через Сбербанк. Мы уже сделали выделение долей для детей, но в опеке сказали, что для того, чтобы получить разрешение необходимо оформить также уведомление (одобрение) от Сбербанка о том, что банк согласен на выделение долей детям в доме.

В свою очередь, Сбербанк, сказал, что аналогично с квартирой, нам необходимо заполнить заявку на выделение долей в доме. Однако, помимо заявления теперь требуется не оформление договора у нотариуса, а предоставление проекта договора для выделения долей через дарение. У нас 3 детей, подскажите, как корректно составить данный договор?

Уточнение от клиента
Нужен корректный образец с уточнениями, если они нужны для 2-х взрослых (у которых общесовместное) и 3-х детей, которым будут выделяться доли
, Артемий Русаков, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артемий!

Образец договора дарения можно взять в Интернете и с учетом ваших особенностей составить под вашу ситуацию.

Из вашего вопроса непонятно: у вас дом на праве собственности? В долях или принадлежит одному из супругов? Дом куплен в браке или до брака?

В общем это будет обычный договор дарения, где будет две стороны: Даритель (и) и Одаряемые: трое детей. Кто будет в числе Одаряемых еще кроме детей, будет зависеть от ответа на вышеуказанные вопросы.

В договоре сразу будет прописаны доли детей соразмерно долям в квартире. Доли будут либо равны долям в квартире либо чуть больше. Зависит от квадратуры дома.

ПОдготовить проект договора я вам могу, но мне нужно больше деталей. Так же данная услуга оказывается через чат за дополнительную плату

Артемий Русаков
Клиент, г. Калининград
1. Дом у нас на праве собственности вместе с женой (общесовместное)2. Куплен в браке в ипотеку (жена созаемщик)3. В квартире доли у детей по 1/47, квартира 66,6 кв.м., дом 178,2 кв.м. Что от меня требуется дальше?

Если вам банк разрешает выделить доли в ипотечном доме, то вы составляете проект договора дарения. При этом в преамбуле договора вы указываете двух Дарителей: вы и супруга, т.к. у вас общесовместная собственность, а Одаряемые — ваши дети при этом вы или ваша супруга действуете в их интересах, т.к. дети несовершеннолетние.

В договоре вы указываете, что Одаряемые передают в дар ФИО — 1/47, ФИО-1/47, ФИО-1/47. При этом у Одаряемых в общей совместной собственности остается — 44/47 доли.

В остальном условия договора дарения являются стандартными.

Так же в договоре нужно делать ссылку на постановление опеки, которым разрешается дарение долей детям в доме взамен продаваемых долей в квартире.

Такая сделка будет оформляться вами у нотариуса (ст. 42, 54 ФЗ-218)