Или только после выплаты ипотеки?

Добрый день! Мы с женой купили квартиру в ипотеку в браке, позже развелись, недавно подал в суд на раздел квартиры. Можно будет квартиру полностью переделать на себя сразу? Или только после выплаты ипотеки?

, Роман Песигин, г. Нижнеудинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Что бы переоформить на вас, нужно согласие кредитора.

Обычно банки с неохотой идут на переоформление из вашего вопроса.

Если суд разделит квартиру, то возможно поровну между вами — супругами, если квартира совместно нажитое имущество, ст. 34-36 СК РФ.

Далее вам придется выкупать долю у своей супруги после погашения кредита, что бы все оформить на вас.

Можете решить брачным договором, соглашением. Но пойдет ли вам на встречу банк.