В течении какова времени можно оспорить завещание

можно ли оспорить завещание если отец умер уже более 10-ти лет.и какие доложны быть уважительные причины для того чтобы человек мог рассчитывать на пересмотр завещания.и вообще может ли сын рассчитывать на наследство если имеется завещание на другого человека

, наталья, г. Набережные Челны
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Оспорить завещание может любое заинтересованное лицо. Т.е. сын, который является наследником первой очереди такое право имеет. Но если исходить из представленной информации,  у него таких оснований уже нет.

Во-первых, чтобы он мог оспаривать завещание, он должен был заявить о себе как о наследнике в теч. 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если наследник вовремя не обратился с заявлением о принятии наследства, то оспаривать завещание он не может, потому что он в таком случае как наследник уже не считается.

Он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по уважительным причинам, но то, что это причины действительно уважительные, должен согласиться суд.

Такими причинами могут являться продолжительная болезнь, длительная командировка. «Не знал», «не думал», «не успел» уважительными причинами не являются.