Могу ли я в правовом порядке не участвовать в специальной военной операции на Украине если у меня трое несовершеннолетних детей и мама- недееспособный инвалид 1 группы, опекуном которой я являюсь?

Здравствуйте. Могу ли я в правовом порядке не участвовать в специальной военной операции на Украине если у меня трое несовершеннолетних детей и мама- недееспособный инвалид 1 группы, опекуном которой я являюсь?

, Виталий, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Согласно подп. «в» п. 2 ст. 15 Указа Президента РФ  от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» Вы должны быть оставлены или переведены для дальнейшего прохождения военной службы по месту проживания Вашей мамы, опекуном которой Вы являетесь.

В СВО Вы не можете участвовать в силу вышеуказанных обстоятельств.