Здравствуйте, может ли отразиться судимость мужа дочери, на работе человека работающего в органах?

, Ирина, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, муж дочери не является близким родственником (ст. 14 СК РФ родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, внуки)

В соответствии с пунктом № 41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595» в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

 В 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

То есть в Вашем случае проблем быть не должно.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Может. Но сейчас больше может отразиться то, что этот факт кто-то попытается скрыть… Поэтому при заполнении листков по учету кадров лучше сообщать о наличии судимости, указывая на то, что отношения не поддерживаются.

Прошу оставить отзыв.