Далее этот же брат по разным предлогам получал наличными и переводами на карту ИП предоплату на выполнение работ и приобретение материалов

Добрый день! Заключила договор подряда с ИП на ремонт дома, оплатила аванс (аванс получил наличными брат ИП о чем есть расписка в договоре), исполнитель приступил к работам. Далее этот же брат по разным предлогам получал наличными и переводами на карту ИП предоплату на выполнение работ и приобретение материалов. В какой-то момент я стала подозревать его в нечистоплотности и стала требовать доставить все оплаченные мною материалы на объект. После этого он не оплатил работникам за уже выполненную часть работы и те прекратили работу. На текущий момент большая часть работы не выполнена, материалы не доставлены, документы, подтверждающие полномочия представлять интересы ИП он мне не представил. Что делать ? Если обращаться в полицию, то в какое отделение- у меня есть адрес только ИП, а я ее даже в глаза не видела, все время имела дело только с этим братом. Правда безналичные расчеты шли через карту ИП.

, Клиент, г. Казань
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, в Вашем случае можно усмотреть состав мошенничества в действиях брата ИП (либо ч.1 ст 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием либо ч.2 ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину если ущерб для Вас значительный). Подавать заявление необходимо по месту совершения преступления  для ускорения срока проведения проверки(там где передавались деньги). Но ничего не мешает подать заявление в любое отделение полиции. Вы можете выбрать отдел полиции не зависимо от места регистрации заявителя и места правонарушения.

Клиент
Клиент, г. Казань
Спасибо за консультацию! Попробуем обратиться в полицию.