Почему пристав не соблюдает закон?

Добрый день. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 06 июля 2022г. на основании Судебного приказа от 28.02.2022г. Согласно мораторию по Постановлению Правительства РФ от 28.03.2022г №497 под мораторий попадают приказы, вступившие в силу до 01.04.2022г. Что нужно написать приставу ( заявление) с требованием прекратить исполнительное производство? Почему пристав не соблюдает закон?

, Анна, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 марта 2022 г. N 497

О ВВЕДЕНИИ
МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,
ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Причем здесь исполнительное производство? У Вас же не банкротство, насколько я понял.

К тому же, Минюст РФ дал разъяснения по действию моратория: приостановление исполнительных производств возможно в отношении только тех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

Анна
Клиент, г. Москва
Закон о банкротстве — регулирует и определяет не только процедуру банкротства должника — но и регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). То есть Закон о банкротстве и защищает должника от банкротства! (смотрите статью 1 часть 1 Закона о банкротстве)Специально для предупреждения банкротства и защиты от банкротства законодатель ввел статью 9.1. Закона о банкротстве. Данная статья «активируется» Постановлением Правительства на определенное время и на определённый круг должников. Сейчас это все юрлица и граждане (кроме компаний-застройщиков).