Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства, у меня долги по займам, если в процессе прохождения

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства, у меня долги по займам, если в процессе прохождения банкротства я брал займ и там ещё нету просрочки, получится списать долги или надо ждать пока там появится просрочка? Подскажите пожалуйста

, Константин, г. Москва
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин.

Если по вашему делу уже было вынесено судебное определение или решение, и процедура банкротства началась, то, в соответствии с абз. 4 п. 7 ст. 213.25 Закона о банкроте вы лично открывать счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства. В соответствии с а. 8 вышеуказанной статьи кредитная организация, выдавшая вам займ, может быть привлечена к ответственности за совершение подобной операции.

Данные действия могут послужить основанием для применения в отношении вас п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Советую вам обратиться к вашему финансовому управляющему за консультацией в данном вопросе.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В таком случае, согласно части 4 статьи 213.28 федерального закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установленосоответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Тем самым, Вас, к сожалению, не освободят от долгов.

С уважением,

Артем Гагикович!