Или это может сделать только моя мама?

Здравствуйте! Проблемы такая, дело в том, что моя мама подала на отца алименты. Он их не платил и у него накопился долг. Сейчас мне уже есть 18, а у моего отца долг по алиментам. Могу ли я отказаться от этого долга, чтобы он из не платил? Или это может сделать только моя мама?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это может сделать только мама.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

По достижении ребенком 18 лет, взыскание алиментов прекращается автоматически. Но если на момент исполнения ребенку 18 лет, должник имеет долги по алиментам, то, несмотря на то, что ребенку имсполнилось 18 лет, эта задолженность будет взыскиваться до полного погашения. Ребенок отказаться от алиментов не может, так как данные долги образованы не перед ним, а перед его матерью, либо опекуном, то есть то лицом, в пользу которого взысканы алименты. Судебная практика такова, что даже если произведена замена стороны в обязательстве (то есть мать заменена на ребенка как взыскателя), суд отказывает в списании долга.