Парень с которым давно не общаемся, из-за конфликтной ситуации угрожает распространением личных фотографий

Случилась не приятная ситуация. Парень с которым давно не общаемся, из-за конфликтной ситуации угрожает распространением личных фотографий. Но при этом говорит , что это не от него будет . Что делать в такой ситуации?

, Соня, г. Клин
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сохраняйте переписку, делайте скрины. Обращайтесь в полицию с заявлением и приложением переписки. В заявлении укажите факты угроз и шантажа. Сотрудники полиции обязаны опросить Вас по обстоятельствам заявления. Пригласят и Вашего бывшего приятеля для опроса. При установлении в действиях Вашего знакомого признаков состава преступления, в отношении него может быть возбуждено уголовное по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).