Может ли потом мой брат выкупить у него долю за маткапитал

Здравствуйте, хочу подарить свою долю в квартире родственнику. Может ли потом мой брат выкупить у него долю за маткапитал

, Галина, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Можно ли потратить маткапитал на выкуп доли у членов семьи?

Да, маткапитал можно использовать для покупки объекта у члена семьи или близкого родственника. Запрета на такие сделки в законе нет. И все же могут возникнуть сложности или дополнительные поводы для проверки со стороны ПФР. Вот что нужно учитывать при направлении маткапитала на выкуп доли у члена семьи:

В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Например, после выкупа вся квартира переходит в собственность матери детей. Или у семьи в квартире появляется отдельная комната. 2. Без ипотеки маткапитал можно потратить только после трехлетия ребенка, на которого он выдан.
Приобретаемая доля должна будет оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей.
Продать жилье с детскими долями можно только с разрешения органов опеки. Отказ по заявлению в распоряжении маткапитала на выкуп доли у члена семьи можно обжаловать в суде.
При попытке обналичить маткапитал с помощью мнимой сделки с родственниками может последовать уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.