Здравствуйте, я имею высшее мед образование, медико профилактический факультет, проучившись на курсах массажиста 85 часов, я потом могу работать массажистом, имею право?

, Дмитрий, г. Калининград
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!
Вы хотите работать по трудовому договору? Или открыть свое дело?

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Не знаю пока, но хотелось бы узнать что мне разрешено и в первом и втором случае, потому что не знаю как дальше будет, хочу пока проучится курсы пройти 85 часов общего массажа, а дальше как будет не знаю
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дмитрий, добрый день. Когда-то был похожий случай у клиента, и много информации пришлось найти по этому вопросу. К сожалению, вывод неутешительный.

1. В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. №707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ не содержится требований по данному направлению к работникам с высшим медицинским образованием.

2. Вместе с тем, из приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121н следует, что при оказании… медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях по:
медицинскому массажу;
2) при оказании
специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по:
медицинскому массажу;

3. Кроме того, существует Приказ Минздрава России от 20.08.2001 г. №337

на должность медицинской сестры (мед. брата) по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием, прошедший специальную подготовку по лечебному массажу в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат специалиста

4. Из практики могу сказать, что ИП, являющийся мед братом или фельдшером с дипломом о переподготовке в области медицинского массажа и сертификатом, уверенно получает лицензию. Чтобы врачу организовать кабинет массажа, практически единственный вариант для него — это организация клиники, где будут наемные массажисты со средним медицинским образованием, а в случае наличия у него сертификата по массажу без СПО, ему откажут на основании Приказа МЗ №707н.

ФГОСа в отношении массажа, осуществляемого медицинским персоналом с высшим медицинским образованием, также не существует.

Иными словами, врачом-массажистом быть нельзя. Для этого необходимо получать средне-специальное образование.

С уважением,

Вандакуров Александр

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое, еще скажите пожалуйста, а что такое сертификат по массажу без СПО, вы так пишите, поясните пожалуйста.

Дмитрий, я имел в виду, что он каким-то образом получил (предложений на рынке много...) сертификат по медицинскому массажу, но при этом не имеет средне-специального медицинского образования, а имеет только высшее.