Две моих подруги подрались из-за парня, в итоге, у потерпевшой трещина на ребре что грозит нападающий

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Две моих подруги подрались из-за парня, в итоге, у потерпевшой трещина на ребре что грозит нападающий? И потерпевшая требует 100 тысяч рублей.

, Максим, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Грозит уголовное дело. Статья, по которой его возбудят будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которое установит судебно-медицинская экспертиза.

От легкого вреда — ст.115 УК РФ до средней тяжести -112 УК РФ или тяжкого — ст.111 УК РФ(но тут вряд ли, иначе бы девушка была бы в больнице).

Потерпевшая вправе требовать хоть миллион, суд примет решение. От нее мало что зависит, если она обратилась в полицию или в больницу. Далее в дело вступают органы правопорядка.

Пусть подозреваемая нанимает адвоката — около 50.000 рублей. Государство ей может дать бесплатного, но по факту после суда придется ему платить скорее всего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегой.

В зависимости от последствий, либо ст. 116 УК РФ, либо ч. 1 ст. 112 УК РФ, либо ст. 115 УК РФ.

По перечисленным статьям защитником может быть как адвокат, так и юрист, не имеющий статуса адвоката (но по письменному ходатайству подозреваемого или обвиняемого лица).

Также по указанным статьям возможно примирение сторон по ст. 25 УПК РФ как в судебном заседании, так и не доводя дело до суда.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения