Добрый день.мой друг попросил у меня денег в долг, у меня было только золото (2 цепочки, 1 кольцо, кулон, 1

добрый день.мой друг попросил у меня денег в долг,у меня было только золото (2 цепочки ,1 кольцо,кулон,1 сережка) ,он сдал их в ломбард (в 2 разных и разное время )обещал выкупить или отдать деньги.по итогу срок сдачи уже истек ,а ни золота ни денег я не увидела.что мне делать?

, алина, г. Ставрополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, алина!

Пишите заявление в полицию о мошенничестве по ст.159 УК РФ в порядке ст.151 УПК РФ.

Но учтите, что потом заявление не отозвать. И его привлекут к уголовной ответственности.

Как вариант — взыскать через суд, но если у него есть что взыскать. Но для этого попросите оформить на вас расписку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

алина
Клиент, г. Ставрополь
как мне доказать факт что золото мое? какую расписку писать, содержание?

фотографии золота, вам известны ломбарды, куда он сдал. Полиция изымет в ломбарде или золото и вы его опознаете или запись в книге о сдаче золота на его имя.

Форму расписки посмотрите в интернете. Содержание — заложил золото, не смог выкупить, должен денег в сумме. верну до… 2023 года. Ну или когда вам нужно.