Или хотя бы истребовать свои деньги с данного сотрудника?

Добрый день! Нужно было заказать срочно входную дверь в квартиру и остановилась на организации, рядом с домом. С менеджером выбрали дверь, указала все требования к изготовлению двери, всё это было прописано в заказ-наряде, но мне не предоставили договор. Запросили аванс, на что мной был закономерный вопрос: где кассовая машина, чтобы выдали чек, на что менеджер ответил, что чек выдадут при уже доставки и установки двери. Увы, я согласилась, но затребовала, чтобы в заказ-наряде данный сотрудник своей рукой прописал, что аванс внесён и расписался. Мои пожелания были выполнены, но не проставлена печать. По истечении двух недель данный менеджер позвонил и сказал, что дверь готова и нужно внести остаток опять же без кассового чека. Переводила на карту данному сотруднику. Уже шесть дней жду своей двери, но мне кажется, что безнадёжно. Могу ли я на руках имея всего лишь подписанный заказ-наряд данным сотрудником обратиться в суд или всё же просто "попрощаться" со своими деньгами? Или хотя бы истребовать свои деньги с данного сотрудника?

  • Наряд-заказ_20220713_0001
    .pdf
  • Чек от 18.06.2022 г.
    .jpg
, Клиент, нп. Татарстан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Переводила на карту данному сотруднику. Уже шесть дней жду своей двери, но мне кажется, что безнадёжно. Могу ли я на руках имея всего лишь подписанный заказ-наряд данным сотрудником обратиться в суд ил

 Добрый день! Как минимум в описанной ситуации можно требовать возврат денежных средств от лица, которое их непосредственно получило на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Для этого достаточно доказать факт передачи денежных средств ответчику по такому иску

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще по онлайн банку я так понимаю вы лично сотруднику деньги перевели.

Если так- то с сотрудника эти деньги можно потребовать как неосновательное обогащение- в том числе и через суд по ст 1102 гк- но для этого надо знать его адрес — иначе иск не подать.

А на фирму можно отправить претензию- что деньги были уплачены его сотруднику в счет исполнения заказа.

Ему лично так же можно отправить претензию будет- но это когда уже его адрес станет известен. Все претензии надо отправить заказным письмом по почте с описью. Либо на фирму сдать под отметку о принятии.

Если фирма откажется признавать это оплатой- тогда с фирмой расторгаете договор и уже разбираться с сотрудником. Для начала тогда подать заявление в полицию- что эти деньги им были присвоены- скорее всего после проверки он сам их вернет вам- а если нет — то полиция выяснит адрес- и потом уже будет возможен суд против него.

Суд- по месту его нахождения как ответчика.

сумма в 15.000- это мировой суд, но надо будет оплатить гос. пошлину.

Дата платежа и дата составления заказа у вас совпадает + и на заказе тоже отмечено получение 15.000 — то есть для начала можно попробовать с фирмой это увязать и потребовать исполнение заказа- опять же- через претензию.

Клиент
Клиент, нп. Татарстан
Договор так и не был предоставлен, только заказ-наряд. Значит, я так понимаю, мне придётся идти в полицию.
Договор так и не был предоставлен

 это не главное

заказ наряд есть — в общем то он подтверждает заказ — пускай и без каких то отдельных деталей

начит, я так понимаю, мне придётся идти в полицию.

 ну для начала им можно претензию написать- что исполняйте заказ — оплату ваш сотрудник получил

на заказе отметка есть

а если откажутся- тогда уже суды и полиция.

В полицию жалоба идет в свободной форме — главное суть написать и просить провести проверку

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам будет достаточно сложно доказать, что Вы производили оплату физическому лицу в счет исполнения договора купли-продажи дверей. Соответственно, Вам нужно требовать возврата денежных средств непосредственно с получателя денег.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, так как никаких законных оснований для получения денег у этого лица нет, а также им не предоставлено Вам какого-либо встречного равноценного исполнения на данную сумму, эти деньги являются для него неосновательным обогащением и должны быть возвращены.