Частный сектор, двор общий у соседей дом нежелой в аварийном состоянии рушатся стены, могут упасть либо на нас либо на машину что стоит во дворе, куда можно пожаловаться?

, Данила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи стоит написать жалобу в Жилищную инспекцию в соответствии с ЖК РФ Статья 20

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда

В случаи, если выявит нарушение выдадут соответствующе предписание об устранении возможной аварийной ситуации.

8. При осуществлении государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в том числе в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности).

Прежде чем жаловаться, попробуйте поговорить с соседом и решить проблему придя к соглашению, если конечно Вы этого уже не сделали.

В любом случаи, если от несоблюдения правил эксплуатации построек соседями пострадает Ваше имущество Вы будете вправе требовать возмещения причиненного ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, соседи обязаны следить и поддерживать надлежащим образом здания и сооружения на участке.

ГрК РФ Статья 55.24. Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений

6. В целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

В этой же статье также указано, что контроль за сооружениями и их безопасностью осуществляет орган местного самоуправления

11. В случае поступления в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения зданий, сооружений заявлений физических или юридических лиц о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений органы местного самоуправления, за исключением случаев, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами, проводят осмотр зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направляют лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений, рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений. Порядок проведения данного осмотра устанавливается представительным органом поселения, городского округа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

могут упасть либо на нас либо на машину что стоит во дворе, куда можно пожаловаться?

 Можете написать обращения в жилищную инспекцию и администрацию. Должны будут рассмотреть, подготовить Вам ответы. Жилищная инспекция может выдать предписание об устранении нарушений.

Кроме того, можете обратиться  в суд с исковым заявлением.ст.131,132 ГПК РФ.

Если все же такое произойдет и Ваше имущество пострадает, то Вам нужно сразу  засвидетельствовать наступившие последствия, позаботиться о доказательствах (обращения, фото, видео, свидетельские показания), ст.55,56 ГПК РФ.

В суде можно предъявить требования о возмещении материального ущерба ( убытков), Ст.15,1064 ГК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Данила!

Можете конечно обратится  в жилищную инспекцию или администрацию, весь вопрос, если дом является аварийным и подлежит только сносу, они Вам не смогут помочь.

Обязать  собственника частного  дома его снести они не вправе.

Администрация  вправе признать дом ,  непригодными) для проживания граждан и подлежащим сносу только по  обращение собственника помещения.

8. Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

Текст Постановления  Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/41c59ba008ea81e4f57659fb046cba9b8b38b090

Но Вы вправе  обратится в суд и требовать от соседей сноса аварийного дома в порядке ст. 304 ГК РФ, поскольку  состояние несущих конструкций дома не соответствует требованиям безопасности и    нарушают Ваши  права и охраняемые законом интересы.

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Данила
Клиент, г. Москва
Если обращаться в суд по 304 статье, пока будет идти суд а это может занять и год и 2(не знаю) может подскажете сколько это длитсяТак вот за этот год человек может снести дом без решения суда а я потратился на юристов, адвокатов, экспертизыЯ смогу компенсировать затраты?

Сколько продлится зависет от  загруженности суда. При удовлетворении судом ваших требований проигравшая сторона обязана возместить все ваши судебные расходы, включая оплату юриста. Вне зависимости от того, что сосед снесёт дом.