Какую причину можно написать в рапорте чтоб уволиться со службы по конракту?

Какую причину можно написать в рапорте чтоб уволиться со службы по конракту?в данный момент с января месяца нахожусь на спецоперации украины.не отпуска и не меняют нас.

, Светлана, г. Краснокаменск
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):
1)    при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2)    в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
3)    по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4)    при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.
Отдельные основания для увольнения могут быть предусмотрены в определенных войсках. В частности, военнослужащие войск национальной гвардии могут быть уволены с военной службы в случае отказа от прохождения необходимых проверок, а также в случае непредставления или представления заведомо ложной информации (ч. 8.1 ст. 24 Закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ).

В рапорте вы можете изложить те нарушения, которые изложены выше, конкретизировав состав нарушения.