Как подарить квартиру отчиму, если в квартире доля мужа и моя?

Есть квартира, приоблетенная в ипотеку, будучи в браке. Ипотека выплачена, доли у супруга и у меня. Сейчас я хочу подарить эту квартиру отчиму (муж матери). Как это сделать проще?

Уточнение от клиента
договор дарения
, Виктория Зверева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дарения нужно составить письменный договор.

Сейчас я хочу подарить

А муж согласен свою долю подарить?

Если дарите обе доли, нотариус НЕ НУЖЕН.

Однако отчиму придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, так как вы с мужем не являетесь для него близкими родственниками.

Виктория Зверева
Клиент, г. Москва
да, муж согласен. отчим согласен оплатить налог. нам нужно провести эту сделку в ближайшее время. какие документы нужно оформить? просто договор дарения отнести в мфц?
какие документы нужно оформить? просто договор дарения отнести в мфц?

 Вам нужно 4 экземпляра договора — по одному для каждой из сторон + 1 для Росреестра (его заберут в МФЦ).

Всем вместе нужно явиться в МФЦ.

Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст. 245 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

 Не буду цитировать полностью статью, обратите внимание, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Кроме того, вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете её.

Виктория Зверева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! мы хотим с мужем обе доли подарить. то есть полностью всю квартиру.

Так понятнее)

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
Значит, в нашем случае вы можете представить заявление о регистрации и необходимые документы в Росреестр самостоятельно (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Подтверждением государственной регистрации перехода права собственности является выписка из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

    Обратите внимание! Доходы, полученные физическим лицом при дарении недвижимости, могут облагаться НДФЛ исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, за исключением дара от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217, п. 6 ст. 214.10 НК РФ; п. 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ; Информация ФНС России).
    Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).