2 что нужно заключить с фрилансером по договорам, чтобы все было правильно?

Кратко о проблеме: Добрый день! Хотим начать сотрудничать с новым разработчиком-фрилансером-физ.лицо по существующему проекту(который делаем уже 2 года). Рассматриваем варианты, как оформить сотрудничество. Вариант 1: со мной как с физ.лицом.

Вариант 2: на момент начала разработки 2 года назад уже было ИП (но там нет ОКВЭД про разработку).

Вариант 3: В прошлом месяце открыли ООО (где есть ОКВЭД про разработку)

Вопросы: 1) как правильно и лучше заключать соглашения с новым человеком, которого хотим привлечь к сотрудничеству как фрилансера (от физ лица, от ИП, от ООО)?

2) что нужно заключить с фрилансером по договорам, чтобы все было правильно? (мы планировали подписать NDA и заключить какое-то соглашение-договор об исключительных правах на разработку(что принадлежит нам, а мы за это ему деньги платим) + договор на саму услугу с приложениями (которые будут даваться, как технические задания)

3) Подскажите, сколько будет стоить составить 3 документа: 1) соглашение о конфиденциальности и не разглашении информации (NDA) между физическим лицом и физическим лицом - разработчиком 2) договор об исключительных правах на разработку 3) договор на оказании услуги с физ лицом

, Елена, г. Одинцово
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1) как правильно и лучше заключать соглашения с новым человеком, которого хотим привлечь к сотрудничеству как фрилансера (от физ лица, от ИП, от ООО)

 если исполнитель имеет статус самозанятого, то с точки зрения удержания с него НДФЛ и страховых взносов обязанности налогового агента не возникает не у физ.лица, не у ИП, не у ООО. Т.е. ничего за него платить в бюджет не нужно.

Более логично выбрать ООО с ОКВЭД разработка, если это ПО есть предмет вашей основной деятельности и дальнейшего получения дохода, например от выдачи лицензий не него.

Другой момент связан с приобретением исключительного права на ПО, если это договор с юр.лицом, то именно у юр.лица будет исключительное право, т.е. ИП и физ.лицо, от своего имени распоряжаться ПО не смогут.

2) что нужно заключить с фрилансером по договорам, чтобы все было правильно?

 в данном случае вам необходим один договор авторского заказа на создание программы для эвм с отчуждением исключительного права заказчику

этот документ определит что, с какими параметрами, на каком языке и в какие сроки должен создать исполнитель. Этт же договор «передаст» в полном объеме исключительные права на ПО навсегда.

NDA — это регулируется Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Это не просто документ, а соглашение, которое подкрепляется комплексом организационных мер — назначает ответственным за секретность всей конфиденциальной, средства защиты информации, перечень конфиденциальной информации
проверочных мероприятий и т.д.

На наш взгляд достаточно отдельного раздела в самом договоре авторского заказа о конфиденциальности.

3) Подскажите, сколько будет стоить составить 3 документа: 1) соглашение о конфиденциальности и не разглашении информации (NDA) между физическим лицом и физическим лицом — разработчиком 2) договор об исключительных правах на разработку 3) договор на оказании услуги с физ лицом

 стоимость, сроки и другие детали можно обсудить в чате

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.