Такая ситуация: знакомый в пьяном состоянии разбил окно пластиковое когда я была на работе Всё это видела

Здравствуйте

Такая ситуация :знакомый в пьяном состоянии разбил окно пластиковое когда я была на работе

Всё это видела полиция задержала его но отпустила через 3 часа

Заявление на материальный ущерб не дают возможности написать правоохранительные органы

Написать смогла лиш на административное нарушение (хулиганство)

У меня ребёнок 3года а он оставил нас без окна. Я не столько зарабатываю чтобы взять и купить сразу окно или даже стеклопакет заменить

Как сделать так что бы он возместил ущерб?

, Алёна, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данной ситуации только обращаться в суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об компенсации материального вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.