Могу пройти я псищоневрологическую комиссию

очень давно ледала в псизоневрологическом диспансере в 2011 и в 2013 году. на данный момент из за передиваниц ушла на амулаторгое лечение. модет ли мне комиссия отказать в псиеме на оаботу если у меня был поставлен диагноз f. 21.8?

, алевтина, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Являетесь ли вы трудоспособной или нет определяет медико- социальная комиссия. п.п.е) п.22 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом» в том числе, установлено, что:

Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:

-определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

Те есть не зависимо от вашего диагноза, комиссия вам должна выдать справку в которой будет указано на сколько вы трудоспособны. Или будет указано о том, что вы полностью утратили работоспособность. Какое именно решение будет принято комиссией в отношении вашей возможности трудиться при наличии заболевания, зависит от медицинских показателей степени тяжести вашего заболевания. Решать такой вопрос вправе только комиссия.