Что делать и к кому обратиться?

Добрый день!!! На собственном участке автокрановщик поднимал доски провалился в канализацию опрокинулся и сломал стену дома. Что делать и к кому обратиться?

Уточнение от клиента
То есть участок мой а крановщик по объявлению нанятый
Уточнение от клиента
Договоров никаких нет
, Евгений, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Евгений!

Что бы понять к кому обратиться, надо понять с каким вопросом Вы хотите обратиться.

Если Вы считаете, что крановщик, должен Вам возмещать ущерб в связи с разрушением стены дома обратитесь в суд с исковым заявлением. В суде необходимо будет доказать, что крановщик не соблюдал установленные законом меры безопасности, в связи с чем причинил Вам ущерб.

Если Вы хотите привлечь крановщика к уголовной ответственности (вопрос только за что), то Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, в данном случае ответственность будет нести владелец источника повышенной опасности — автомобиля. Если водитель автокрана нарушил правила его эксплуатации и это стало причиной аварии, то отвечать будет он. Если не знаете его данных — обращайтесь в организацию, с которой договаривались о кране.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!