Как можно разрешить этот вопрос, чтобы все-таки выйти на пенсию по выслуге лет?

Добрый день! Родственник, в апреле/мае этого года должен был выйти на пенсию по выслуге лет (25 лет). Работает в пожарной части с 1997 года по сегодняшний день в должности пожарного. Место работы в период с 1997 по 2022 год не изменял. Изначально ПФР и отдел кадров организации одобрили его выход на досрочную пенсию по выслуге, но на днях он получил заказное письмо о том, что в досрочном выходе на пенсию отказано. Причину указали, что недостаточно 1,5-2 года для срока в 25 лет, так как он занимал должность диспетчера, а не пожарного с примерно с 1999 по 2001 год. Свой отказ мотивировали тем, что он занимал должность диспетчера, а не диспетчера пожарной части. Но на руках у него осталось удостоверение, в котором указано, что он работал в то время, в должности именно диспетчера пожарной части. Родственник сообщил в отдел кадров пожарного подразделения, что у него есть удостоверение на руках подтверждающее факт того, что он работал в должности диспетчера пожарной части, а не просто диспетчера. На что ему ответили, почему вы не сдали удостоверение и попросили прислать фото. Два дня назад отправили фото документа подтверждения и ничего не ответили кроме того, что кадрам необходимо теперь ехать в головной офис МЧС и прочее. Как можно разрешить этот вопрос, чтобы все-таки выйти на пенсию по выслуге лет?

, Дмитрий, г. Серпухов
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Считаю. нужно все-таки дождаться окончательного ответа кадров. Если не дадут документ о диспетчере пожарной части, нужно обратиться в суд с  заявление об установлении юридического факта фактической работы в данной должности с именно таким наименованием. Далее — в чат.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Дмирий, добрый день!

Направьте в ПФР заказное письмо с описанием ситуации с обязательной ссылкой на отказ, который Вы получили и приложие копию удостоверения. Если не поможет, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Заявление можно заказать на нашем сайте.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  если кадры не дадут положительного ответа, то необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

В подтверждение приложить как раз копию (а на заседание оригинал) удостоверения, в котором числится должность «диспетчера пожарной части», также не лишними будут свидетельские показания, должностные инструкции, если сохранились. Постараться вспомнить, какие документы могли им подписываться в спорный период, которые подлежат передачи в архив. И сделать соответствующий запрос.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В  данном  случае, возможно  в  суд  надо  подавать  не  просто  заявление  об  установления  факта  имеющего  юридическое  значение, так  как  этот  факт работы  диспетчером пожарной  части  уже  подтверждён  удостоверением,   а  надо  обжаловать  отказ  пенсионного фонда.  Но  сначала надо  выяснить  следующее

Свой отказ мотивировали тем, что он занимал должность диспетчера, а не диспетчера пожарной части. Но на руках у него осталось удостоверение, в котором указано, что он работал в то время, в должности именно диспетчера пожарной части.

Информация  о  том,  что  он  работал  в  должности диспетчера  пожарной  части  содержится  в  трудовой  книжке?  Была  ли  эта  информация  предоставлена  в  пенсионный  фонд  при  подаче  заявления  об  установлении пенсии по  выслуге  лет?

Дмитрий, если Вы  хотите  получить  подробный  ответ, и  консультацию  с  изучением  имеющихся  документов, тогда  пишите  сообщение  в  мой  чат -  кнопка «общаться  в чате».  Работа по правовому сопровождению Вашей юридической проблемы является платной.

Дмитрий
Клиент, г. Серпухов
Добрый день! Трудовую книжку с 1997 года никто в глаза не видел. Она хранится в управлении в кадрах в другом городе. Возможно, что там нет этой записи про диспетчера пожарной части или диспетчера вообще, а только указан пожарный до сегодняшнего дня. ПФР по телефону сказали, что они не препятствуют начислению пенсии по выслуге, но вынуждены сделать отказ, так как в кадрах не меняют формулировку должности, хоть и есть подтверждающее удостоверение на руках. ПФР на удостоверение не реагируют. Говорят, что изменения могут и должны внести в отделе кадров. Получается, что одни препятствуют внесению изменений в документах, а другие на основе этого выдвигают отказ.

Здравствуйте.

чтобы  сказать точнее, надо  видеть

заказное письмо о том, что в досрочном выходе на пенсию отказано.

а  также посмотреть

 удостоверение, в котором указано, что он работал в то время, в должности именно диспетчера пожарной части.

Вероятно, надо  будет обращаться  в  суд.

Дмитрий, если Вы  не  решили  свою юридическую проблему, и  если Вам надо, заказывайте платную консультацию в  моём чате.

Если есть вопросы по другим Вашим юридическим проблемам- задавайте их.