Должен ли быть договор на оказании услуг?

Оплатила онлайн обучение по маркетплейсу(стоимость обучения 39900 рублей). Перевод денежных средств был сделан на ИП. Документы о заключении договора с онлайн школой мне не были предоставлены. В онлайн школе действует договор оферты, с которым меня не ознакомили(скрыли от меня). Потребовала возврат денежных средств обратно. Вернули 10%. Я с данным возвратом не согласна, хочу обращаться в суд. Есть ли у меня шансы выиграть это дело? И нарушены ли были мои права? Должны ли были меня ознакомить с договором оферты? Должен ли быть договор на оказании услуг?

, Оксана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Оксана, здравствуйте.

У Вас хорошие шансы.

Я писала на эту тему публикацию

https://www.9111.ru/questions/7777777771930758/

Можно вернуть денежные средств на стадии досудебного разрешения спора.

Ваш вопрос регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Есть ли у меня шансы выиграть это дело?

 Необходимо более детально знакомиться с Договором оказания услуг (оферта). Для оценки вероятности, необходимо знать все существенные аспекты, которые как правило следуют из Договора и фактически сложившихся отношений. Для этого необходимо понимание следующего:

1. Условия Договора

2. Какие образом оказывалась услуга

И нарушены ли были мои права?

 Из описанной ситуации следует, что права могут быть нарушены в части размера уплаченной денежной суммы подлежащего возврату.

Должны ли были меня ознакомить с договором оферты?

 Договор-оферты такое словосочетание не является правовым, скорее разговорным.

Оферта это предложение заключить договор, условия которого должны содержаться в самом предложении (оферте). Как правило оферта публикуется на интернет ресурсе организации оказывающей услуги.

Для того, что бы Договор считался заключенным необходимо дать ответ (принять) на оферту (акцепт). Принятием оферты — это совершение определенных действий, которые будут свидетельствовать о согласии с условиями данного предложения другой стороной. К примеру это может быть оплата услуги.

Ознакомление с офертой, при акцепте оферты предполагается согласие с её условиями. Из этого следует, что само по себе ознакомление с условиями не является обязательным критерием достаточно двух аспектов:

1. Возможность ознакомление с условиями оферты (предложения).

2. Акцепт (принятие) оферты (предложения).

Если оферта опубликована на сайте Исполнителя, то нельзя говорить о том, что вы не имели возможности ознакомиться с её условиями до заключения Договора.

Должен ли быть договор на оказании услуг?

 Оферта это предложение заключить Договор, в данном случае Договора возмездного оказания услуг. Оферта должна содержать условия данного Договора.

Теперь к правовой основе отказа от услуги:

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время ...

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Наблюдается тенденция того, что Исполнители ведут себя недобросовестно и прибегают к неправомерному поведению, которое выражается в следующем:

1. Включают в договор условия ущемляющие права потребителя, а именно

  • условия размере денежной сумме подлежащей возврату в случае отказа от услуги
  • условия запрета на отказ от услуги
  • условия о размере фактически понесенных расходов без обоснования таковых

2. Не возвращают уплаченную сумму при отказе от услуги без мотивировки, либо вовсе игнорируют требования Потребителей, оставляя без ответа.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр