Здравствуйте, мой муж в 2015г написал дарственную на квартиру своей маме после скандала, нам не давала жить, до

Здравствуйте,мой муж в 2015г написал дарственную на квартиру своей маме после скандала,нам не давала жить,до этого он был в доле на квартиру и наш дед потом дед умер , и дом пустуетможет ли муж оспорить дарственную,в пользу детей?

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения ( Статья 578 Гражданского кодекса)

Юлия добрый день!

Вопрос: кто вступил в наследство после смерти бабушки? У мужа есть ещё братья и сестры?

Если нет, то после смерти бабушки наследниками являются Дедушка и Ваш муж. После смерти дедушки наследником является Ваш муж. Выходит и оспаривать не чего. Другое дело, если в наследство уже вступили братья и сестры. Тогда судебный процесс не избежен, о его перспективах не могу сделать выводы, так как Вы указали слишком мало информации.