В ходе чего, он быстро среагировал, закрыл пути отхода моей собаки и забил ее лопатой

Здравствуйте

Произошла такая ситуация

Сбежала собака "шпиц"

Побежала по улице, на пути встретила других собак более крупного размера, соответственно испугалась и начала от них убегать. По пути следования забежала во двор одного не очень трезвого и не очень адекватного человека

Ранее был замечен "жителями хутора" в убийстве бродячих животных.

В ходе чего, он быстро среагировал, закрыл пути отхода моей собаки и забил ее лопатой. Забил так что мордочки не видно осталось!

И объясняет все это тем

Что моя собака, съела у него 8 курей и набросилась на него!

Шпиииииц " весит и размерами меньше курицы"

Такую неправдоподобную речь говорит, никогда в жизни не поверил бы!!!

Что делать?

Хотелось бы как то наказать этого "изверга"

Данная собачка была членом семьи!

И жила исключительно в дома.

, Алексей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Ваша собака согласно законодательства является вашей собственностью и минимум, что можно сделать это подать иск в суд за возмещение ущерба собственности, но для этого необходимо провести досудебный порядок, а именно заявление в полицию, ему притензию и после этого иск.

Алексей
Клиент, г. Москва
А за жестокое обращение с животными?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого человека к уголовной ответственности

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Состояние опьянения будет расцениваться как отягчающее ответственность обстоятельство. Укажите на это состояние в жалобе.

2. Сейчас судебная практика позволяет взыскать с виновника в смерти домашнего животного компенсацию морального вреда. Этот шанс также рекомендую использовать в полной мере.