Какой СНиП это регламентирует?

На своём участке хотим сделать ливневой (дренажный) колодец для сбора дождевой воды с крыши дома. На каком расстояние от границы соседнего участка его можно разместить? Какой СНиП это регламентирует?

, Татьяна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему. С уважением, Александр Бударагин.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

В соответствии со СНиП 30-02-97, минимальное расстояние от скважины до основания дома составляет 3 м. Но лучше строить колодец на удалении до 5 м. Такая мера безопасности необходима, так как после выкапывания шахты вода поднимается на 1,5-2 м относительно водоносного горизонта.