Найм и оформление на приватизацию?

Можно ли приобрести недвижимость сироте во время действующего договора найма специализированного жилого помещения?

Не потеряю ли я право на дальнейший переход в соц. найм и оформление на приватизацию?

, Василий, г. Волгоград
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если уже заключён договор найма специализированного жилого помещения и в этот период вы приобретаете другое жилье, то право на заключение договора социального найма и дальнейшую  приватизацию вы не потеряете

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Появление в собственности имущества уже после того как был заключен договор спец. найма, уже ни на что не влияет. Законодательство не содержит такого основания для отказа в заключении договора социального найма или в приватизации в связи с наличием в собственности иного жилого помещения. Таким образом можете смело приобретать иное жилье, так как это не повлияет ни на что.

Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Здравствуйте! Рекомендую Вам сначала приватизировать соц.жильё с последующей регистрацией прав на собственность, а потом уже приобретать недвижимость в собственность.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Согласимся с коллегами. Действительно если Договор найма специализированного жилого помещения ДЕЙСТВУЮЩИЙ то есть заключен сторонами в письменной форме, то появление жилья в собственности ПОСЛЕ даты вступления в силу договора НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ! Вы вправе будите приватизировать помещение в установленном законом порядке.

Единственное на что эта ситуация повлияет это на риски в связи с исполнением долговых обязательств! Приобретенное в собственность жилье не будет считаться единственным и на него смогут обратить взыскание кредиторы! Поэтому рекомендуем быть аккуратнее в этом вопросе. Других скрытых рисков ситуация не содержит.

Если очень сомневаетесь, то можете прислать нам сканы документов мы сделаем юридический анализ на наличие подводных камней. Но все же предположим, что если исходить из норм действующего законодательства то ваше право на приватизацию не утратится в связи с приобретением дополнительных объектов жилой недвижимости при наличии заключенного договора социального найма. Но готовы посмотреть документы.