Можно ли вступить в наследство через 1, 5 года после смерти?

Доброй день! Можно ли вступить в наследство через 1,5 года после смерти ?

, Кузьминова Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать вступить через суд.  Ст. 1153. 1155 ГК РФ.  Если же прописаны с наследодателем были вместе то нотариус откроет наследственное дело и по истечении 6 месяцев.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Вступление в права наследования происходит после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если у Вас были уважительные причины пропуска данного срока, то возможно вступление в права наследования за пределами этого срока.

Для более подробной консультации и получения помощи в составлении необходимых документов Вы можете обратиться в чат. С уважением, Александр.