Положен ли бесплатный проезд по потере кормильца

, Евгения, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Потеря кормильца сама по себе не дает право на получение каких-то льгот кроме пенсии. Нужны дополнительные условия. Например, это может быть статус малоимущей семьи, определенный возраст и статус ребенка: дошкольник, школьник, студент. Предоставление социальной помощи или льготы может быть связано с конкретной ситуацией, как, например, уплата налогов, проезд в общественном транспорте или необходимость материальной поддержки получателя пенсии по потере кормильца.

Большинство льгот по потере кормильца регулируется региональными законами. В некоторые случаях — постановлениями или указами местных властей. Государственные, муниципальные и частные организации в качестве социальной поддержки вправе устанавливать свои льготы — предоставлять скидки на услуги или оказывать их бесплатно.

Таким образом, льготы, обусловленные потерей кормильца, носят индивидуальный характер. Общее для всех только одно — получение пенсии по потере кормильца.