Страховое возмещение при смерти родственника

1.5 года назад моя племянница погибла в ДТП. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции в возбуждении дела в отношении водителя было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 упк за отсутствием состава преступления. Имею ли я право на страховое возмещение, учитывая, что мать погибшей болеет шизофренией, доверенность подписывать на её преставление интересов отказывается по немотивированной причине. Племяница длительное время проживала у меня, нигде не работала, вела антиобщественный образ жизни. Данный факт могут подтвердить соседи. Похороны оплатил я. Других родственников у племянницы нет

, Антон, г. Краснодар
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Если Вы ее содержали, то должны это доказать. В этом случае, возможно.