Добрый вечер, подскажите как работодатель должен платить беременной девушке на производстве?

Уточнение от клиента
Добрый вечер подскажите пожалуйста, я устроилась на работу официально 3 декабря 2021 года, 6 апреля 2022 года официально перевели меня на легкий труд, и у меня такой возникает вопрос я получала зарплату по прежней должности, но за июнь месяц я получила зарплату по минималке, я ходила спрашивала почему мне ответили потому что минималка поднялась из за этого меня перевели на минимальную зарплату, и я спрашивала как получу декретные деньги мне сказали что насчитают по минималке, а в договоре прописано у меня что на период перевода работнику выплачивается зарплата за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок по прежней должности, и я не понимаю почему меня перевели резко на манималку. Решила обратиться к вам.
, Марина, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятен вопрос. Как обычно ее зарплату и должен платить.. Если ей дали легкий труд по справке врача и зарплата здесь ниже, то должны платить так как платили раньше.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.